Первое рассмотрение проекта генерального плана города Брянска на публичных слушаний состоялось в поселке Радица-Крыловка в понедельник, 12 октября, сообщает пресс-служба горадминистрации. На обсуждение главного градостроительного документа собралось более 200 человек. От 38 заявителей были представлены 97 предложений.

Многие внесенные и рассмотренные предложения касались сохранения памятников природы, восстановления природоохранных зон, охраны пойменных территорий, резервирования участков под парковки, под строительство объектов административно-делового, социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Наиболее жарким в Радице-Крыловке стало обсуждение предложения представителя ООО «ЛКстрой» об изменении функциональной зоны на участках, расположенных рядом с местным озером и речкой Радицей, с территории общего пользования на зону застройки малоэтажными жилыми домами. По мнению экспертного совета, эти земельные участки не должны отдаваться под застройку, поскольку находятся на подтопляемой территории. В итоге предложение представителя фирмы не было поддержано.

Напомним, для жителей поселка Белые Берега публичные слушания пройдут 14 октября в местном Доме культуры, для жителей поселка Большое Полпино -16 октября в Городском доме культуры Володарского района (начало — в 15:00). Для жителей же Брянска слушания начнутся в 10:00 20 октября в концертном зале «Дружба».