Возможность выделения земли многодетным семьям в поселке Радица-Крыловка рассматривалась на выездном совещании с участием главы Брянска Александра Хлиманкова в четверг, 23 июля. Как сообщает пресс-служба горсовета, во встрече также поучаствовали заместитель губернатора Юрий Мокренко и мэр Вячеслав Тулупов.

В настоящее время в Брянске насчитывается более тысячи многодетных семей, которые хотят получить положенную им по закону землю. Но пригодной для строительства свободной земли в крайне мало. Городские власти прорабатывают различные варианты решения этой проблемы: работают с документами для выделения участков в Большом Полпино, ведут переговоры с администрацией Брянского района по передаче некоторых земельных участков городу, обсуждают с потенциальными инвесторами социальную нагрузку при освоении городских территорий.

Не затягивайте с этим. Обсуждение генерального плана уже идет, и он должен быть принят в конце года. Мы должны услышать мнение специалистов и общественности по поводу вашей инициативы, прежде чем принимать окончательное решение.

Александр Хлиманков

Так, строительная фирма, которая арендовала 16,5 гектара земли вокруг озера поселка Радица-Крыловка, считает, что здесь можно построить коттеджный поселок. На площади вокруг озера смогут разместиться 80 участков по десять соток каждый. Также планируется организовать в этом живописном месте спортивную площадку, зону отдыха, сделать тропинки в лесополосе. Подсыпку грунта на два метра, инженерные коммуникации и дороги в этом микрорайоне фирма готова выполнить за свой счет. Сам инвестор вышел с инициативой к Александру Хлиманкову, чтобы в качестве социального обременения передать в муниципалитет для многодетных 20 участков, полностью подготовленных к строительству.

В планах — сделать еще новую дамбу на озере, увеличить площадь зеркала водоема, провести все мероприятия, прописанные Росгидрометом, чтобы территория коттеджного поселка не подтапливалась паводками.

В Брянске насчитывается более тысячи многодетных семей, которые хотят получить положенную им по закону землю. Но пригодной для строительства свободной земли в крайне мало. Городские власти прорабатывают различные варианты решения этой проблемы: работают с документами для выделения участков в Большом Полпино, ведут переговоры с администрацией Брянского района по передаче некоторых земельных участков городу, обсуждают с потенциальными инвесторами социальную нагрузку при освоении городских территорий.

Глава города предложил строителям письменно изложить концепцию развития территории и предложения по социальным обязательствам. В настоящее время зонирование участка в Радице-Крыловка не предусматривает масштабное строительство. Изменение зонирования можно будет внести в новый генеральный план, над которым сейчас идет активная работа. Но для этого инвесторы должны будут получить одобрение не только городской власти, но и членов рабочей группы по генплану. Также им предстоит пройти публичные слушания и голосование на сессии городского совета.

«Не затягивайте с этим. Обсуждение генерального плана уже идет, и он должен быть принят в конце года. Мы должны услышать мнение специалистов и общественности по поводу вашей инициативы, прежде чем принимать окончательное решение», — заключил Александр Хлиманков.