Разработку проекта генерального плана Брянска заканчивают специалисты, сообщает пресс-служба горадминистрации. В августе пакет документов с уточненными данными по всем болевым моментам будет передан в проектную организацию «Гипрогор». Об этом заявил журналистам мэр города Вячеслав Тулупов.

«То, что мы сегодня развиваем тему парковок, определяем места для стоянок автомашин, это все идет в рамках разрабатываемого сегодня генплана. Его концепция фактически уже сформирована, уточнены самые болевые моменты. Последнее заседание рабочей группы состоится ориентировочно в первой декаде августа. Мы готовим пакет документов для передачи в Москву для осуществления работ, связанных с окончанием второго этапа проектирования главного градостроительного документа», — отметил Тулупов.

Окончательно решение по генплану будет представлено уже в конце августа — начале сентября с тем, чтобы в октябре депутаты на очередной сессии приняли очень важный для жителей города документ.

Вячеслав Тулупов

По словам главы городской администрации, для проведения окончательного этапа проектирования в бюджете предусмотрены финансовые средства. Брянские специалисты ведут работу с проектировщиками в режиме постоянной консультации.

«Окончательно решение по генплану будет представлено уже в конце августа — начале сентября с тем, чтобы в октябре депутаты на очередной сессии приняли очень важный для жителей города документ», — сказал Вячеслав Тулупов.

Разработка нового генерального плана Брянска ведется специалистами института «Гипрогор» с 2011 года. В 2015 году прежний генплан официально заканчивает свое действие. Однако уже на протяжении последних лет этот документ во многом действовал формально, поскольку существенно изменились экономические условия и многократно возрос уровень транспортной нагрузки. Разработка нового генплана позволит упорядочить застройку областного центра.