По данным «Деловой среды» (дочерняя компания Сбера) в первом квартале 2023 года безусловным лидером по количеству регистраций бизнеса в Брянской области стала розничная торговля, на втором месте оказалась сфера перевозки пассажиров и грузов, а на третьем – оптовая торговля. В десятку также вошли специализированные строительные работы, строительство зданий, оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт, операции с недвижимым имуществом, персональные услуги, общепит и лесозаготовки.

«В первом квартале 2023 года каждый третий бизнес в нашем регионе регистрировали в сфере розничной торговли. Она традиционно остается одной из самых популярных для тех, кто решает завести свое дело. Наблюдаются и новые тренды — в этом году количество регистраций в сферах оптовой торговли и строительных работ превысило сферу “Строительство зданий”. А сфера лесозаготовок вытеснила из первой десятки “обработку древесины и производство деревянных изделий”», — рассказал Управляющий Брянским отделением ПАО Сбербанк Игорь Ермолин.

Аналитики Деловой среды выяснили, что в первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года соотношение мужчин и женщин в бизнесе осталось практически без изменений – 58% и 42% соответственно. При этом женщины чаще открывали бизнес в сфере розничной торговли, оптовой торговли и операций с недвижимым имуществом, а мужчины в сфере розничной торговли, перевозки грузов и пассажиров, а также строительных работ.

Первые три месяца 2023 года также показали, что тренд на омоложение бизнеса в целом сохраняется – почти 42% всех, оформивших свое дело в этот период, это люди в возрасте от 18 до 35 лет. Данное возрастное соотношение характерно и для других регионов страны в схожей степени.

Также исследование выявило, что 92% предпринимателей в первом квартале 2023 года сделали выбор в пользу регистрации ИП, а не ООО.

Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала сотни брянских ИП и ООО, которые были открыты в 2023 году с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета. Сервис позволяет подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) или обществ с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным учредителем, а также открыть счёт без визита в банк.