Коронавирус будет продолжать циркулировать и в следующем году, а ситуация в мае 2022 года может ничем не отличаться от мая этого года. Об этом в  интервью «Известиям» заявила ведущий научный сотрудник Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Любовь Козловская.  

«Я считаю, что коронавирус станет сезонным, — сказала специалист. — У нас будет спад летом, и в октябре мы опять «накроемся». Если мы не привьем всех единомоментно, как в Израиле, Сан-Марино и Чили, значимого эффекта от вакцинации видно не будет». 

Она добавила, что сезонность простудных заболеваний всегда наблюдается в странах с умеренным климатом. 

«У вакцинированных COVID-19 будет проходить, как сезонная «корона» — небольшая простуда. У кого-то он будет вызывать пневмонию. Но вирус будет продолжать циркулировать, — считает Любовь Козловская. — Чем быстрее мы смиримся с этим, тем лучше».