7 миллионов 300 тысяч рублей лишилась 67-летняя жительница Советского района Брянска, поверив лжеработникам банка.

На днях пожилой женщине позвонил неизвестный, назвался сотрудником банка и заявил, что с ее счета хакеры пытаются снять сбережения. Пенсионерка запаниковала, поскольку у нее на счету лежали восемь миллионов рублей, доставшиеся в наследство от умершего мужа, и потеряла бдительность. Когда она неосмотрительно назвала, сколько денег имеет, аферисты занялись жертвой вплотную. Ее стали бомбить звонками, и звонившие представлялись то сотрудниками банка, то работниками спецслужб. Три дня ее уговаривали обналичить деньги и перевести на некие «резервные счета», якобы надежно защищенные от несанкционированного снятия. В конце концов жительница Брянска сдалась.

Потерпевшая в течение двух дней переводила по 300−350 тысяч рублей на продиктованные мошенниками счета. На подозрительные действия клиентки обратила внимание настоящая служба безопасности банка, и глава службы пригласил женщину на беседу. Благодаря ему женщина и сообразила, что стала жертвой аферистов. Окончательно убедилась она в этом, когда в процессе разговора с представителем службы безопасности у нее зазвонил мобильник и злоумышленник потребовал новый перевод. Сотрудники банка мгновенно приостановили операции по карте клиентки, а саму потерпевшую направили в полицию.

В пресс-службе УМВД по Брянской области рассказали, что стражи порядка устанавливают обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Статья 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает до пяти лет лишения свободы.