Обладательница бронзы Кубка России, воспитанница брянской спортшколы «Спартак» Мария Ларюхина в составе сборной команды завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по Сётокан под эгидой ESKA.

Чемпионат Европы, 33-й по счету, прошел с 22 по 25 ноября в городе Ниш (Сербия) под эгидой Европейской Ассоциации Сетокан-каратэ. Его участниками стали более 700 спортсменов из 22 национальных сборных старого континента.

В составе сборной России по восточному боевому единоборству сётокан выступала спортсменка из Брянска Мария Ларюхина, занимающаяся в ДЮСШ «Спартак» под руководством Дмитрия Садовникова. В упорной борьбе в дисциплине «командное кумитэ» среди женщин она заняла первое место, став чемпионкой Европы. Мария провела четыре боя, три из которых выиграла и один свела к ничьей. По итогам выступлений девушке присвоено звание мастера спорта России международного класса.

В общекомандном зачете соревнований с гигантским отрывом победила сборная команда России, сформированная Объединенной организацией Сётокан России. Ее спортсмены заработали 26 медалей, из которых 14 золотых, три серебряных и девять бронзовых. На втором месте — сборная Англии, на третьем — чешские спортсмены.