Доля россиян, которые хотят ограничить проживание в стране представителей других национальностей составляет 54%, что является минимумом за 13 лет социологических опросов. Об этом говорят данные ежегодного мониторинга «Левада-центра», имеющегося в распоряжении «Известий».

В 2013 году желающих ограничить проживание других национальностей в России было не менее 81%.

Снизилось негативное отношение к представителям большинства этнических групп, проживающих на территории России. Так, если в 2013 году 45% респондентов считали, что надо ограничить проживание в РФ выходцев из Средней Азии, то в 2014-м эта доля сократилась до 29%. На таком же уровне показатель продержался до 2016-го, а в 2017-м опустился до 22%. Такая же динамика наблюдается и в отношении цыган, китайцев, евреев, вьетнамцев и украинцев.

Страхи наплыва мигрантов и межнациональной розни, ранее волновавшие население, были замещены страхом войны и экономических проблем.

Одновременно с этим в 2017 году значительно выросла доля респондентов, которые уверены, что не нужно вводить ограничений на проживание представителей каких-либо наций (11% — в 2013 году, 20% — в 2016-м и 28% — в этом июле).

Несмотря на улучшение отношения к мигрантам, большинство россиян (58%) считают, что следует ограничивать их приток в страну. Впрочем, этот показатель по сравнению с прошлым годом также снизился на 10%.

Отношение россиян к мигрантам, уже проживающим в одних городах с ними – нейтральное. 60% респондентов ответили, что не испытывают к ним никаких чувств. При этом об уважении и симпатии сказали 8% опрошенных, о раздражении и неприязни — 28%, о страхе — 2%.

По мнению социологов, такая тенденция возникла еще в 2014 году в связи с внешнеполитическими вызовами. «Страхи наплыва мигрантов и межнациональной розни, ранее волновавшие население, были замещены страхом войны и экономических проблем», — рассказала «Известиям» эксперт Карина Пипия.

Введение антироссийских санкций со стороны США и стран Евросоюза объединило всех людей, проживающих в нашей стране, вне зависимости от национальности, считают многие эксперты.

Отказ от ксенофобских настроений в немалой степени происходит на фоне снижения уровня преступности среди мигрантов. По данным МВД РФ с января по июль иностранцы и лица без гражданства на территории России совершили почти 25 тысяч преступлений. Это всего 3,7% от всего количества выявленных случаев нарушений закона. При этом преступность среди иностранцев по сравнению с тем же периодом 2016 года снизилась на 10%. Количество преступлений в отношении иностранных граждан сократилось на 10,5%, до 8,1 тысяч случаев.