Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала детальную схему интернет-торговли спиртными напитками и направила соответствующий документ на рассмотрение в Минфин, сообщают «Известия».

Созданный при Росалкогольрегулировании (РАР) регламент предоставляет возможность лицензированным продавцам осуществлять торговлю алкоголем через интернет-ресурсы с доменом egais.ru, что поможет вести единовременный учет всех магазинов.

При покупке горячительного через интернет товар потребителю будет доставляться курьерами с переносной кассой и терминалами для подключения к системе ЕГАИС. Если покупателю не понравился внешний вид алкоголя, он может отказаться от него. Реализация схемы запланирована на 1 января 2018 года.

— Для обывателя интернет-покупка алкоголя не будет сложной, — рассказал «Известиям» исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. Он уточнил, что покупателю достаточно будет зайти на сайт и выбрать товар. Курьер приедет по указанному адресу, где проверит документы, если он сомневается, что покупателю исполнилось 18 лет. Более того, на сайте при заказе алкоголя в обязательном порядке покупателю придется поставить галочку в поле, где его спрашивают о возрасте, чтобы после доставки не было недоразумений. Расплатиться можно будет как банковской карточкой, так и наличными.

Продажа алкоголя через интернет вызвала противоречивые мнения экспертов. Участники рынка считают, что это поможет активизировать продуктовый сектор, так как со спиртным будут покупать и еду. В Минздраве заявили, что они категорически против данного нововведения, а Минпромторг поддержал инициативу.

— Инициативы, направленные на распространение алкогольной продукции через интернет, повышают ее доступность, в том числе для несовершеннолетних граждан, — считают в Минздраве.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил «Известиям», что его ведомство поддерживает интернет-торговлю алкоголем.

— И наш министр, и Александр Хлопонин (вице-премьер. — «Известия» ) говорили, что определение четких требований к компаниям — это безусловно  полезная история.  В частности, это оживит торговлю продуктами питания, так их будут покупать вместе с алкоголем, — сказал Виктор Евтухов.