40 из 113 семей с белобережской «рублевки» получили ключи от новых квартир в среду, 2 декабря. Как сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, оставшиеся ключи выдадут новоселам до 4 декабря, а до 25 декабря завершится процедура оформления договоров социального найма.

Напомним, с 2009-го по 2011 год компания «Евроотделка» Светланы Роман построила десять домов по программе переселения из аварийного жилья. Однако новоселы остались недовольны новыми квадратными метрами, так как их сдали с массой недоделок. Независимая экспертиза признала аварийными восемь домов. Для их жильцов фирма «Стройдело» Михаила Кабанова построила пять многоквартирных домов по улице 2-я Брянская. Изначально планировалось, что жители многострадальных новостроек переедут в новые квартиры 1 сентября. Затем сроки перенесли на декабрь.

В настоящее время возникла еще одна проблема. В Белых Берегах остались два трехэтажных «романовских» дома. Их жильцов пока никто переселять не собирается, хотя одна из экспертиз уже признала дом по Куйбышева, 66 аварийным, а дом № 68 —частично пригодным для проживания. Сейчас дело по этим «новостройкам» находится в суде.

Скандальная белобережская история породила ряд уголовных дел. Так, экс-мэра Брянска Сергея Смирнова, который подписал акты приема некачественных домов, приговорили к четырем годам колонии общего режима за превышение полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Эту же статью вменяли экс-директору регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николаю Борисову, который в итоге попал под амнистию. Прошли первые слушания и по уголовному делу в отношении застройщицы Светланы Роман. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).