Новый жилищный скандал разгорается в Брянской области. Телеканал РЕН ТВ рассказал, как брянские чиновники разных рангов — от работника паспортного стола ЖЭКа до заместителя начальника ГУ МЧС по региону — прописывались в белобережских бараках, чтобы получить новое жилье по федеральной программе расселения из ветхого жилья. При этом реально нуждающиеся люди живут в полуразрушенных домах до сих пор.

В сюжете экс-глава Фокинского района Дмитрий Стародубов рассказал, что новые квартиры получили десять человек из властвующих структур. Одним из них был заместитель начальника ГУ МЧС по Брянской области Андрей Богатырев. Однако на камеру он заявил, что никакого жилья не получал.

В сюжете экс-глава Фокинского района Дмитрий Стародубов рассказал, что новые квартиры получили десять человек из властвующих структур. Одним из них был заместитель начальника ГУ МЧС по Брянской области Андрей Богатырев.

Более подробный список подозрительных переселенцев опубликовала газета «Брянская улица». Имена представителей власти, которые стали счастливыми обладателями новых квадратных метров вместо людей, реально в них нуждающихся, огласила жительница белобережского барака по улице Привокзальной 12А/4 Ирина Редкачева. К слову, она до сих пор живет в аварийном доме.

По словам женщины, новых соседей обнаружили около трех лет назад. В бараках прописались паспортистка ЖЭКа Светлана Кузина, принимавшая платежи за коммунальные услуги Алла Козина, начальник электросети в Белых Берегах Константин Ульянцев, родственница директора ЖЭУ № 17 Галины Антоновой.

Кроме них в списке переселенцев есть и, казалось бы, простые люди, но с родственными связями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Присутствуют и вообще неизвестные белобережцам люди. Речь идет о неком Александре Алексееве, прописавшемся в бараке по улице Транспортной, 13. «Мы не знаем, кто это такой. Никогда его в глаза не видели», — пояснила Ирина Редкачева.

В настоящее время расследуется уголовное дело по факту незаконного приобретения права собственности на муниципальную квартиру. Дело возбуждено по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативные мероприятия по установлению круга лиц, причастных к противоправной деятельности.

Сергей Королев

Как сообщил корреспонденту NashBryansk.Ru начальник пресс-службы регионального управления МВД Сергей Королев, одно уголовное дело по этой нашумевшей истории с чиновниками-переселенцами возбудили задолго до репортажа РЕН ТВ. О каком именно бараке идет речь и кто фигурант уголовного дела, представитель ведомства не уточнил, сославшись на тайну следствия. «Следственным управлением УМВД по Брянской области расследуется уголовное дело по факту незаконного приобретения права собственности на муниципальную квартиру. Дело возбуждено по статье «Мошенничество», — сказал Сергей Королев. — Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативные мероприятия по установлению круга лиц, причастных к противоправной деятельности. Выявляются аналогичные преступления». Также начальник пресс-службы брянского УМВД отметил, что аналогичную информацию он озвучил корреспонденту РЕН ТВ, но телевизионщики по непонятной причине не вставили его комментарий в сюжет.

В Брянской области это уже второй скандал, связанный с федеральной программой переселения из аварийного жилья, прогремевший на всю Россию. Первый также связан с Белыми Берегами. Разбирательство по делу застройщицы Светланы Роман, которая «подсунула» жителям бараков аварийные «новостройки», длится уже больше года. Экс-мэру Брянска Сергею Смирнову, который незаконно подписал акты приема восьми «романовских» недостроенных многоквартирных жилых домов, уже вынесли приговор — четыре года колонии общего режима. Третье уголовное дело возбудили в отношении бывшего директора регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николая Борисова.