Жители белобережских «новостроек», возведенных фирмой «Евроотделка» Светаланы Роман по программе переселения из аварийного жилья, пока так и не переехали в новые квартиры, сообщает областной Центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЦОК). Власти обещали, что люди получат ключи уже к 1 сентября. Однако новоселья так и не было. Чтобы узнать подробности сложившейся ситуации, специалисты ЦОКа побывали на строительной площадке и пообщались с рабочими.

По словам строителей, объекты все же будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время, но новоселье пока по-прежнему под вопросом. Причина в том, что деньги за произведенные работы подрядчикам не перечислены, а контракты с городской администрацией на момент проведения мониторинга ЦОК не подписаны.

«Как бы не получилось, что люди так и не будут переселены в новые дома. Для такого предположения у меня основания. Стало известно, что бывшая строительная организация ООО «Еврострой», которая построила по результатам экспертиз негодные для проживания дома, подала заявление в высший арбитражный суд о признании итогов экспертизы недействительными. Если это произойдет, и Светлана Роман выиграет суд, администрации не придется переселять людей из ее восьми домов в новые, а значит, и не придется изыскивать приличные средства», — прокомментировала руководитель Центра общественного контроля ЖКХ в Брянской области Светлана Калинина.

Напомним, с 2009 по 2011 год «Евроотделка» построила в Белых Берегах десять домов для переселенцев. Но новоселы остались недовольны новыми квадратными метрами, так как их сдали с массой недоделок. Независимая экспертиза признала аварийными восемь, а их жильцов обещали расселить к осени этого года. Новые дома проверил заместитель министра Российской Федерации по строительству и ЖКХ Андрей Чибис в начале августа. Он остался доволен увиденным и высоко оценил качество нового жилья для белобережцев.

Скандальная белобережская история вызвала большой резонанс не только в регионе, но и за его пределами, а также породила ряд уголовных дел. Так, под уголовное дело попал экс-мэр Брянска Сергей Смирнов. В июле его признали виновным по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и приговорили к четырем годам колонии общего режима. В превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) подозревают и экс-директора регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николая Борисова. Светлане Роман предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сейчас расследование уголовного дела в отношении нее находится на завершающей стадии. Роман ждет суда под домашним арестом. Свою вину застройщица признавать отказывается.