89 выпускников Брянской области из-за проваленного госэкзамена по обязательным предметам не смогут поступить в высшие учебные заведения в этом году. Однако у них еще есть шанс получить аттестат о среднем образовании в 2015-м: 26 сентября школьники перепишут ЕГЭ по математике, 29 сентября — по русскому языку. Об этом корреспонденту NashBryansk. Ru рассказали в региональном департаменте образования и науки.

«Окончательное количество выпускников, которые останутся без аттестата из-за неудовлетворительного результата на Едином государственном экзамене, можно будет говорить только осенью, после пересдачи. Поэтому в настоящее время у школьников с «незачетом» еще есть шанс получить документ о среднем образовании», — отметила главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования Наталья Бибикова.

Окончательное количество выпускников, которые останутся без аттестата из-за неудовлетворительного результата на Едином госэкзамене, можно будет говорить только осенью, после пересдачи. Поэтому в настоящее время у школьников с «незачетом», еще есть шанс получить документ о среднем образовании.

Наталья Бибикова

В департаменте образования также рассказали, что средние тестовые баллы лучше прошлогодних результатов. К тому же, по большинству предметов в Брянской области они выше, чем по России. «Только средний балл по математике чуть ниже общероссийского показателя: в Брянской области — 48,8, а по России — 50,9. Но по региону средний балл по математике вырос на 4,1 по сравнению с прошлым годом», — пояснила Наталья Бибикова.

Что касается аннулированных работ из-за использования шпаргалок и мобильных телефонов, то их в области — четыре. «Примечателен тот факт, что все четыре выпускника, чьи работы были признаны недействительными, получили аттестаты, — отметила Наталья Бибикова. — Это связано с тем, что дети пытались пользоваться шпаргалками и мобильниками при написании ЕГЭ по выбору, поэтому на получение аттестата это никак не отразилось. В прошлом же году документ об общем образовании из-за шпаргалок на экзамене по русскому и математике не получили 14 выпускников».

Количество же стобалльных работ на госэкзаменах в Брянской области уменьшилось на семь и составило 52. Так, по русскому языку максимум получили 33 выпускника, по математике — один, по литературе — два. При этом ЕГЭ написали на 400 выпускников меньше, чем в 2014 году.

1,3 тысячи видеокамер, металлоискатели и блокираторы мобильных телефонов. Миллионы потраченных федеральных рублей. Все это реальность Единого государственного экзамена — 2015 на Брянщине. Так ли необходимы столь беспрецедентные и дорогостоящие меры контроля на ЕГЭ?

  • Все эти «меры» — дополнительный стресс для детей, которые действительно готовились. Те же, у кого есть связи, все равно получат отличный результат без всяких трудностей (64%, 224 голосов)
  • Контроль нужен, но не такой тотальный (17%, 59 голосов)
  • Можно прекрасно обойтись и без таких крупных затрат, видеослежка и металлоискатели — явно лишнее (11%, 38 голосов)
  • Конечно, только так получится обеспечить честные результаты экзаменов, которые во многом определяют дальнейшую жизнь человека (8%, 31 голосов)

Всего опрошено: 352