5084 выпускника напишут профильный уровень ЕГЭ по математике в Брянской области в четверг, 4 июня. Начнется он в 10:00 и продлится до 13:55. Участнику экзамена необходимо набрать минимум 27 баллов. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказали в региональном департаменте образования и науки.

«По большому счету проходной балл не изменился по сравнению с прошлым годом. Дело в том, что в 2014-м 20 баллов было достаточно только для того, чтобы получить аттестат. Для поступления же в вуз необходимо было минимум 27 баллов, — пояснила главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования Наталья Бибикова. — А в этом году ЕГЭ по математике разделили на два уровня: базовый и профильный. И для получения аттестата необходимо было написать лишь базовый уровень».

Результаты профильного уровня экзамена по математике станут известны 13 июня. Если выпускник не наберет минимального балла, то он напишет базовый уровень ЕГЭ по математике в резервный день — 23 июня.

Наталья Бибикова

Тестовых вопросов в экзамене по математике нет с 2010 года. Профильный уровень ЕГЭ состоит из 21 задания (ранее было 18). В1-В15 — задания базового типа сложности с ответом в форме числа: приводить решения по этим задачам не требуется. С1-С4 — задачи повышенной сложности: нужно записать решение и ответ (как на обыкновенной контрольной работе). С5-С6 — задачи высокого уровня сложности, значительно выше школьной программы.

Для проведения госэкзамена откроют 54 пункта, в которых подготовили 372 аудитории. Все они оборудованы системой онлайн-наблюдения. Пропускать школьников будут с использованием металлоискателей и блокираторов мобильных телефонов.

«Результаты профильного уровня экзамена по математике станут известны 13 июня. Если выпускник не наберет минимального балла, то он напишет базовый уровень ЕГЭ по математике в резервный день — 23 июня», — сказала Наталья Бибикова.