Стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку, который школьники написали 28 мая. На Брянщине 100 баллов получили 33 выпускника. В прошлом же году стобалльников было на 14 больше. При этом в регионе увеличился средний балл — с 65,2 до 68. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказали в департаменте образования и науки Брянской области.

«В принципе, сложившаяся тенденция нормальная и объяснимая. Да, 100 баллов в этом году получили чуть меньше выпускников. Но у нас в регионе увеличилось количество детей, которые набрали на ЕГЭ от 90 до 99 баллов и от 80 до 90», — отметила главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования Наталья Бибикова.

Сложившаяся тенденция нормальная и объяснимая. Да, 100 баллов в этом году получили чуть меньше выпускников. Но у нас в регионе увеличилось количество детей, которые набрали на ЕГЭ от 90 до 99 баллов и от 80 до 90.

Наталья Бибикова

Всего ЕГЭ по русскому языку написали 6032 брянских выпускника. Для того, чтобы получить аттестат, необходимо было набрать 24 балла, для поступления в вуз — 36. Что касается неудов, то пока в департаменте образования эту цифру не назвали.

«Количество учеников, которые не превысили минимальный порог, я бы сейчас не озвучивала, потому что это пока предварительные данные. Дело в том, что выпускники будут подавать апелляцию, на что у них есть два дня. И уже по итогам рассмотрения можно будет говорить, сколько человек у нас не набрали минимального балла. Но скажу, что в этом году неудов не стало больше, чем в прошлом».

Напомним, в 2014 году в Брянской области «незачет» получили 44 человека.