Десятки золотых медалей завоевали брянские спортсмены на всероссийских и мировых соревнованиях в 2015 году. Высшие награды привозили с турниров наши борцы, волейболисты, баскетболисты, легкоатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата, самбисты, стрелки, судомоделисты, танцоры. Футболисты и хоккеисты болельщиков не порадовали. Видимо, губернатор региона Александр Богомаз поздно взялся за клюшку. В целом область всеми силами стремится нести спорт в массы. 1030-й день рождения Брянска, например, отмечали масштабным забегом и уличными тренировками. Кроме того, область успешно внедряет всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». На фоне вышеперечисленного редакция NashBryansk.Ru выделила топ-10 самых ярких спортивных событий уходящего года.

Виталий непобедимый

Заместитель председателя Брянской областной Думы, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков продолжает радовать своих поклонников победами. Поляка Адама Мациевского брянец нокаутировал на 20-й секунде боя, американца Джоша Коупленда переборол во втором раунде. Недаром наш спортсмен-политик вышел тогда на ринг под хит «Любэ» «Не валяй дурака, Америка». В этом году Виталий Минаков стал единственным российским спортсменом в топ-15 лучших тяжеловесов мира ММА по версии Fightmatrix, а также занял вторую позицию по результатам голосования Sovsport.ru на титул лучшего российского бойца смешанных единоборств года.

Между Владой Коваль и титулом первой ракетки мира — несколько лет и шесть миллионов рублей

Победы в турнирах ITF Alatan Tour Cup, Tennis Europe Junior Tour (TE) Velcom Cup, юниорском Кубке Кремля, чемпионате мира одержала брянская 14-летняя теннисистка Влада Коваль в уходящем году. Юная спортсменка завоевала национальную теннисную премию «Русский Кубок» и стала первой ракеткой России. Брянские чиновники чествовали гордость области подарками и грамотами, а соседние регионы и страны предлагали обеспечить карьеру Влады более материальными ресурсами. Однако пока семья Коваль настроена патриотично и распродает имущество, чтобы обеспечить продвижение спортсменки. В ближайшие три года теннисистке необходимо около шести миллионов рублей.

Дмитрий Склема сбросил 7,5 килограмма, чтобы победить на первенстве мира

Брянский гиревик Дмитрий Склема в этом году стал двукратным победителем первенства мира. Спортсмен выступал в категории Professionals и поднимал одновременно две гири весом 32 килограмма каждая. Чтобы заявиться в категорию до 63 килограммов, Дмитрию пришлось сбросить 7,5 килограмма лишнего веса. Теперь Дмитрий является двукратным победителем Первенства Европы и двукратным победителем Первенства мира по гиревому спорту.

Командное золото и скандал на кубке мира

2015-й год подарил брянскому шахматисту Яну Непомнящему золото чемпионата Европы. Медаль спортсмен завоевал в составе сборной России. Командное золото дополнило в копилке наград Яна личный титул чемпиона Европы, завоеванный в 2010 году. Помимо медали, уходящий год принес гроссмейстеру и участие в небольшом скандале на Кубке мира по шахматам в Баку. В 1/16 финала на тай-брейке Ян Непомнящий уступил американцу Хикару Накамуре. Брянец признал поражение, однако подал официальный протест. По мнению Непомнящего, соперник сделал некорректный ход, проведя рокировку двумя руками. «Сделать рокировку двумя руками — уметь надо. Это же базовые правила шахмат. Спрашивается, зачем рядом четверо арбитров, если никто из них не может ни сказать, ни сделать?» — написал брянский шахматист на своей страничке в соцсети.

Золотые 100 килограммов

Очередное золото завоевал в этом году брянский спортсмен Артем Осипенко на чемпионате мира по самбо, который проходил в марокканском городе Касабланка. Борец победил в самой престижной весовой категории — свыше 100 килограммов, став четырехкратным чемпионом мира по самбо. В решающем поединке Артем Осипенко досрочно выиграл у таджика Набамухамада Хоркашева. Ранее брянец побеждал на чемпионатах мира в 2010, 2011 и 2014 годах.

Американский футбол — теперь и в Брянске!

Первый в истории областного центра матч по американскому футболу в этом году прошел на стадионе имени Брянских партизан. Команда областного центра Robbers принимала Eagles из Орла. Брянцы проиграли 00:28. Но неудача не расстроила ни хозяев поля, ни целый стадион болельщиков.

Респект от президента

Брянские паралимпийцы, которые победили на Всемирных играх IWAS-2015 поприсутствовали на встрече с президентом России Владимиром Путиным в октябре уходящего года. Жители региона гордились за Светлану Кривенок, Владислава Фролова и Артема Калашяна, которые принимали поздравления от главы государства. Брянцы помогли сборной страны выиграть на этих соревнованиях. Тройку атлетов тренирует Михаил Сумичев.

Кубок мира по кикбоксингу достался 15-летнему Никите Лукошюсу

15-летний брянский кикбоксер Никита Лукошюс в сентябре уходящего года выиграл кубок мира. В соревнованиях поучаствовали представители 26 стран. Всего брянские спортсмены в составе сборной команды России завоевали четыре медали. Владимир Косюков тогда взял серебро, а Артем Новожилов — бронзу. Среди женщин (фулл-контакт) второй стала Виктория Кузнецова.

«Брянские русалочки» — лучшие по танцам в ледяной воде

Команда пловчих «Брянские русалочки» в этом году победила на Открытом чемпионате России по зимнему плаванию, который проходил в Мурманске на Семеновском озере. В соревнованиях участвовали около 500 спортсменов из 24 стран мира. «Брянские русалочки» — Наталья Гаврилова, Валентина Скепская, Алла Крюкова, Наталья Гирина, Тамара Ильина и Марина Яковлева — победили в номинации «Шоу-заплыв». Их «Московская кадриль» на берегу и «Калинка-малинка» в ледяной воде были признаны лучшими.

Николай Матвеев — первый по «Крузеру» в России

Золото чемпионата России по велоспорту ВМХ завоевал в уходящем году брянский спортсмен Николай Матвеев. Соревнования собрали более 100 участников из Москвы, Московской области, Мордовии, Омска, Удмуртии, Пензы и Брянска. Воспитанник ДЮСШ «Рекорд», выпускник Брянского училища олимпийского резерва Николай Матвеев отличился в дисциплине «Крузер» среди мужчин. В шаге от пьедестала в этой же категории остановился брянец Михаил Ковач.