Яркая борьба, бодрые черлидерши и полные трибуны… Первый в истории областного центра матч по американскому футболу прошел на стадионе имени Брянских партизан в воскресенье, 1 ноября. Сыграть товарищескую игру с молодой командой Robbers согласились ее более опытные друзья из Орла — Eagles.

Несмотря на разницу в подготовке коллективов накал страстей на поле был нешуточным. Брянцы, которые уступают орловчанам как минимум в опыте, сдаваться просто так не собирались: были и попытки прорваться вперед, и удачные перехваты, и прерывание атак противника. При этом итоговый счет — 28:00 — ничуть не расстроил хозяев поля, настолько сильным был позитивный заряд от первой брянской игры.

«Первый матч — это очень много эмоций, только положительных эмоций. И это круто, — поделился впечатлениями от встречи один из организаторов Robbers и игрок команды Дмитрий Амелькин. — Сегодня мы добились того, чего желали. Мы вышли своим составом. Победить, конечно, хотелось. Но победа над такой командой, как Eagles, — это было бы слишком на самом деле. Самыми яркими моментами у нас стали перехваты — отличились многие ребята, хоть и занести мяч ни разу не удалось».

Позитивно оценил встречу и еще один основатель Robbers Евгений Епишин. «Да, проиграли всухую, но главное, что матч состоялся. Были элементы, которые мне понравились и в нападении, и в защите. Иногда получалось останавливать орловскую команду. Мы тренируемся, можно сказать, без году неделя, но у нас есть фундамент, на котором можно выстроить мощную систему», — подвел итог Евгений. В самом матче ему пришлось взять на себя роль арбитра. Так команда сэкономила десять тысяч рублей, которые понадобились бы на вызов московской судейской бригады. Сумма весомая для клуба, где все держится на энтузиазме игроков, для которых главное, чтобы команда развивалась и осваивала все новые и новые уровни. К слову, в целом товарищеский матч обошелся Robbers в 15 тысяч рублей, из которых на плечи зрителей не легло ни копейки. Вход на матч был свободным. Как результат, сидячие места брянцы заняли практически полностью.

Сегодняшнюю игру мы рассматриваем как один из путей популяризации американского футбола в Брянске. Если после этого матча будет приток людей в команду, то поучаствовать в чемпионате Черноземья своим составом мы сможем уже в следующем сезоне. Главное сформировать боеспособный коллектив — человек 25−30.

Евгений Епишин

Количество зрителей было действительно удивительным на фоне того, что в этот же день последнюю домашнюю встречу сезона проводило «Динамо-Брянск» и большинство любителей спорта могли ограничиться ее посещением. На стадион имени Брянских партизан приехала целая группа болельщиков с сине-белой символикой и боевым настроем. «Решили посмотреть, насколько может продвинуться американская мысль, посеянная в русскую почву, — пояснил слегка заплетающимся голосом один из фанатов сине-белых Сергей. — Что же касается зрелищности — разница между американским и классическим футболом невелика. Самое интересное в любом случае происходит на трибунах. Здесь мужчины пытаются почувствовать себя мужчинами». Как выяснила корреспондент NashBryansk.Ru, зачастую этот процесс сопровождается плотным общением со стражами порядка. Так, на просьбу поделиться впечатлениями от игры двое молодых людей в динамовских шарфах с невеселой ухмылкой ответили: «Мы интервью не даем. Нам завтра его в полиции давать за пиротехнику».

Правда, к поведению основной массы болельщиков не было никаких претензий, как и к группе поддержки орловчан, — ни нецензурной брани, ни алкоголя на трибунах. «Мы приехали сюда с мужем. Он играет за Eagles уже около года, — рассказала супруга одного из игроков орловской команды Елена Меркулова. — Поддерживаю его во всем. Для него игра — это эмоции, для меня с сыновьями — тоже. Они с отцом в этом плане обмениваются впечатлениями, смотрят и, конечно, болеют. Наблюдаем и за брянской командой — я сама из Дятькова. И пусть поражение в первом матче, наши точно так же начинали. Пройдет время, и брянцы в чемпионате играть будут».

Не исключено, что благодаря товарищескому матчу с Eagles этот момент наступит в ближайшем сезоне. «Сегодняшнюю игру мы рассматриваем как один из путей популяризации американского футбола в Брянске. Если после этого матча будет приток людей в команду, то поучаствовать в чемпионате Черноземья своим составом мы сможем уже в следующем сезоне. Главное сформировать боеспособный коллектив — человек 25−30», — отметил Евгений Епишин.

1234567891011121314151617181920212223242527282930313233343536373839404142