Брянские паралимпийцы — победители Всемирных игр IWAS-2015 — Светлана Кривенок, Владислав Фролов и Артем Калашян — стали участниками встречи с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась во вторник, 6 октября. Соревнования проходили в Сочи с 26 сентября по 3 октября. Всего было разыграно 213 комплектов медалей. Сборная России, в составе которой было 196 спортсменов, заняла первое место, завоевав 125 золотых, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей. Второе место — у команды Китая (25-19-13), третье — у поляков (10-9-13).

Брянскую область на Всемирных играх колясочников и ампутантов прославили воспитанники тренера Михаила Сумичева: Светлана Кривенок (золото в толкании ядра), Владислав Фролов (два золота в толкании ядра и клаба), Артем Калашян (золото в беге на 200 метров и два серебра в стометровке и эстафете), Александр Хрупин (серебро в толкамии ядра).

IWAS-2015 — соревнования по шести видам спорта. Участвовали в них более 800 спортсменов из 34 стран. Это заключительный этап подготовки к чемпионату мира в Катаре и Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

«Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами. Как сказал министр спорта, как‑то вы поступили с вашими соперниками негостеприимно. Вы подарили и болельщикам, и гостям на трибунах незабываемую радость победы. И конечно, вновь доказали, что возможности человека поистине безграничны, а упорство, воля делают чудеса. Уверен, ваш пример и дальше будет вдохновлять очень многих людей, побуждать идти вперед», — сказал Владимир Путин на встрече с призерами.

Также глава государства отметил, что руководители регионов должны поддерживать развитие спорта, несмотря на сложности в экономике.

«Времена непростые, хотя не помню, когда они были простыми, всегда денег в бюджете не хватает, и самое простое, что делают обычно, — подрезают социальные расходы, расходы на спорт. Хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам. Причем речь идет не только о паралимпийцах, но и о спорте вообще», — отметил глава государства.

IWAS_2015_001IWAS_2015_002IWAS_2015_003IWAS_2015_004IWAS_2015_005