Подросток пытался устроить подрыв железной дороги в Брянске, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

В апреле текущего года парень познакомился с девушкой на сайте знакомств. Незнакомка оказалась весьма общительной — много писала о себе, сбрасывала свои личные фото и в какой-то момент попросила перейти по определенной ссылке. Очарованный собеседницей молодой человек выполнил просьбу, и... вся переписка с девушкой мгновенно была удалена. А вскоре ему на мобильник позвонила женщина и назвалась сотрудницей «службы безопасности по личным данным». В ходе беседы она выудила у подростка его персональные данные и сведения о семье, после чего велела выполнить ряд заданий, чтобы полученная конфиденциальная информация случайно не утекла.

Так, юноша стал курьером — начал колесить по разным городам. 2 мая 2026 года он оказался в Брянске. Там, следуя указаниям куратора, он отыскал тайник с рюкзаком, собрал самодельное взрывное устройство и отправился на железную дорогу. Взрывное устройство парень положил на рельсы и попытался активировать с помощью пульта. К счастью, оно не сработало. В скором времени этот человек был задержан. На допросе он заявил — куратор убедил его, что своими действиями он, мол, поможет следствию в поимке опасных преступников.

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по статье 281 УК РФ (покушение на диверсию). Этот человек признал вину и сотрудничает со следствием.