В Брянске состоялось собрание, посвященное работе Координационного центра по наблюдению за выборами
- 15
В Брянске прошло совместное заседание Совета Общественной палаты Брянской области и Координационного центра по наблюдению за выборами.
Председатель Общественной палаты Валерий Родоманов открыл встречу приветственным словом.
Далее были подписаны соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой и региональными отделениями партий, общественными организациями и НКО. Эти договоренности направлены на обеспечение общественного контроля в период голосования. Напомним, что выборы губернатора пройдут 18−20 сентября.
На повестке дня также стоял вопрос о корректировке состава и структуры Координационного центра. На должность заместителя руководителя предложена кандидатура Артема Сухоломкина. Также в состав центра вошел Олег Михайлин, доброволец бригады «Барс-Брянск», завершивший контракт. Это позволит ему активно включиться в работу. Изменения были одобрены единогласно. Валерий Родоманов упомянул о подготовке преподавателей для обучения наблюдателей.
О ходе реализации плана работы Координационного центра отчитался заместитель председателя Общественной палаты Артём Сухоломкин.
Он сообщил, что в регионе подготовлено более трех тысяч человек для общественного наблюдения за выборами, пишет сайт «Стрела» Обучение находится на завершающей стадии. В каждом районе области работали шесть преподавателей, проводившие обучающие семинары. Артем Сухоломкин подчеркнул, что 98−99 процентов наблюдателей — это опытные специалисты, что является залогом компетентного и объективного наблюдения.
В начале сентября для закрепления и проверки полученных знаний будет проведено обязательное тестирование всех наблюдателей. Такой подход позволит участникам процесса освежить материал и подойти к голосованию в полной готовности, обеспечив прозрачность и легитимность выборов в регионе, полагает Артём Сухоломкин.
Валерий Родоманов представил новую редакцию Положения о назначении наблюдателей от Общественной палаты. Он отметил, что документ основан на Конституции Р Ф, избирательном законодательстве, методических рекомендациях Ассоциации Независимого общественного мониторинга и Общественной палаты РФ. Недавно были получены дополнительные рекомендации, учитывающие актуальный опыт наблюдательной деятельности. На заседании были детально рассмотрены внесенные изменения.
