В апреле текущего года к коллективу ГАУЗ «Брянская городская поликлиника №1» присоединился молодой специалист — гигиенист стоматологический Юлия Моргунова.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Брянской области, в настоящее время Юлия Владиславовна активно ведет профилактический прием в Центре здоровья, участвует в выездных медосмотрах, эффективно сотрудничает с врачами других специальностей.

Цель работы гигиениста стоматологического — сохранение здоровья зубов и десен через профилактику и предупреждение стоматологических заболеваний. Специалист не только проводит осмотр (для выявления начальных признаков заболеваний), но также ведет обучение и консультирование пациентов — объясняет правильную технику чистки зубов, помогает с подбором индивидуальных средств гигиены, дает рекомендации по питанию (для снижения риска развития кариеса).

Важным аспектом работы гигиениста стоматологического является взаимодействие с другими специалистами. Например, при обнаружении серьезных проблем доктор направляет пациентов к врачам других специальностей. Необходимо взаимодействие и при составлении комплексных планов профилактики и лечения.

Визиты к гигиенисту стоматологическому должны быть регулярными — раз в шесть месяцев (при наличии брекетов и различных ортопедических конструкций — чаще). Это поможет предотвратить кариес и заболевания десен, продлить срок службы пломб и ортопедических конструкций, сохранить естественную белизну и здоровье зубов, предотвратить стоматологические проблемы или выявить их на ранней стадии.

Ежедневная гигиена полости рта и регулярные осмотры у гигиениста стоматологического — залог здоровья зубов и возможность предотвращения различных заболеваний. А предотвратить легче, чем лечить.

Новости здравоохранения Брянской области: max.ru/depzdrav32, m.vk.com/brk_med, сайте brkmed.ru.