Церемония прощания с бойцом Сергеем Новиковым, погибшим в зоне проведения специальной военной операции, прошла в Жуковке (Брянская область) 31 января 2024 года.

Отпевание состоялось в храме Александра Невского. Проводить героя в последний путь пришли десятки земляков. Машин было так много, что сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть движение возле храма и в дальнейшем регулировать движение до городского кладбища.

Сергей Новиков — выпускник Жуковского филиала Брянского аграрного техникума (2010). Он обучался по специальности «Мастер общестроительных работ». Педагогический коллектив запомнил Сергея как талантливого, честного, трудолюбивого, доброго и отзывчивого парня. В техникуме до сих пор хранятся изделия, изготовленные его руками для конкурсов технической направленности.

На СВО Сергей Владимирович отправился добровольцем. Награжден орденом Мужества — за героизм, проявленный в ходе выполнения боевых задач.

В некрологе, который опубликован в группе техникума ВКонтакте, отмечается, что Новиков «всегда был на первой линии фронта рядом со своими подчиненными». Сослуживцы вспоминают о нем как о достойном, грамотном командире и надежном товарище.