Начальник УУР УМВД России по Брянской области полковник полиции Игорь Аксютин выступил с информацией об основных результатах работы подразделений за 2022 год.

Игорь Анатольевич отметил, что в отчетном периоде удалось добиться сокращения числа ряда тяжких и особо тяжких преступлений. На 23,3% меньше совершено разбойных нападений, на 8,7% – краж из квартир и домовладений граждан, на 48,1% – краж автомобилей. Информацию сообщили в пресс-службеведомства.

Число раскрытых преступлений общеуголовной направленности в текущем году увеличилось на 6,8%, в том числе на 7,6% – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

По итогам работы за 2022 год увеличилась на 1,9% раскрываемость убийств, на 3,8% грабежей, на 19,0% возросла раскрываемость краж из квартир и домовладений граждан, на 24,3% – краж из магазинов, на 9,3% – краж автотранспортных средств.

На контроле руководства УМВД России по Брянской области находится раскрытие преступления против личности, совершенные с особой жестокостью. В прошедшем году сотрудниками УУР УМВД России по Брянской области совместно с ОУР МО МВД России «Брянский» раскрыто убийство пожилой жительницы с. Октябрьское Брянского района. За совершение данного преступления задержаны трое местных жителей. Совместно с сотрудниками ОУР отдела полиции № 3 УМВД России по г.Брянску раскрыто убийство жительницы Фокинского района, 1959 г.р. За совершение данного преступления задержана местная жительница, знакомая потерпевшей.

В 2022 году раскрыто 23 разбойных нападения, к уголовной ответственности привлечено 27 человек. Также раскрыто 247 грабежей, за которые осуждены 175 лиц.

Грамотно организованные и проведенные сотрудниками отдела по противодействию имущественным преступлениям УУР оперативно-розыскные мероприятия позволили установить и задержать мужчину, совершившего разбойное нападение, совершенное в Выгоничском районе в марте прошлого года в отношении водителя-экспедитора одной из Московской частной организации.

Подразделениями уголовного розыска реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на их предупреждение и раскрытие преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Учитывая, что преступления данного вида в основном носят межрегиональный характер, налажено взаимодействие с органами внутренних дел других субъектов РФ по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием средств связи и сети «Интернет».

Сотрудниками уголовного розыска пресечена преступная деятельность организованной группы из числа жителей Новосибирской области, причастных к серии мошенничеств от имени сотрудников банка, общий ущерб от которой составил свыше 2 млн. рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Повышенное внимание уделяется противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. На постоянной основе на территории области проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Арсенал». В результате за 2022 год сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 196 преступлений данной категории, к уголовной ответственности привлечено 104 лица.

В 2022 году сотрудниками уголовного розыска раскрыто 28 преступлений, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества, к уголовной ответственности привлечено 36 лиц.

Сотрудниками уголовного розыска проводится эффективная работа по предупреждению, пресечению и раскрытию краж автомототранспортных средств. В минувшем году раскрыто 34 подобных кражи.

Особое место в работе уголовного розыска занимает розыскная работа. За 2022 год сотрудниками уголовного розыска задержано 443 лица, скрывшихся от правосудия. Установлено местонахождение 1116 граждан пропавших без вести, из которых 168 – несовершеннолетних.

В завершении мероприятия начальник УУР УМВД России по Брянской области Игорь Аксютин отметил, что в целом подразделения уголовного розыска успешно справляются с поставленными задачами, поздравил коллег и ветеранов органов внутренних дел с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в службе и семейного благополучия.