Среднерусский банк Сбербанка выдал первые два кредита на общую сумму 428,6 млн. рублей в рамках государственной программы «Промышленная ипотека». Средства предоставлены компаниям «Электростарт» и «Мебельная фабрика «Белые берега» на приобретение объектов промышленной недвижимости. Предоставленные средства позволят компаниям расширить производство и увеличить объем выпускаемой продукции.

Банк совместно с Минпромторгом ведут работу по изменению условий программы в соответствии с потребностями наших клиентов и расширению объемов поддержки. В ближайшей перспективе планируется утверждение изменений, которые позволят предоставлять льготные кредиты на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт.

Евгений Елисеев, заместитель председателя Среднерусского банка ПАО Сбербанк:

«Программа «Промышленная ипотека» очень хорошо вписывается в линейку продуктов Сбербанка. Она направлена на поддержку экономики и решает важные задачи, в т.ч. в части импортозамещения. Как показывает практика, клиенты Среднерусского банка заинтересованы в данной программе и готовы к дальнейшей реализации сделок совместно со Сбербанком. Мы планируем и далее принимать активное участие в работе с Минпромторгом по изменению условий программы под потребности бизнеса. Это позволит увеличить объемы финансирования наших клиентов».

В сентябре 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил параметры программы промышленной ипотеки: она предполагает предоставление льготных кредитов сроком до семи лет по льготной ставке до 5% годовых на покупку недвижимости для промышленного производства. Минпромторг РФ определены банки, уполномоченные на предоставление льготной «промышленной ипотеки», и выделены лимиты по данной программе.