Напоминаем, что региональный оператор по обращению с ТКО начал внедрять систему раздельного сбора отходов на территории нашей области в 2019 году. За это время за счет собственных средств АО «Чистая планета» было закуплено и установлено 992 контейнера для сбора вторсырья. Сейчас контейнеры для раздельного сбора отходов приобретаются в том числе и за счет субсидии из федерального бюджета. Информацию сообщает пресс-служба АО "Чистая планета".

По данным Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, в конце 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» бюджету Брянской области из федерального бюджета предоставлена субсидия на приобретение 2 266 контейнеров для раздельного сбора отходов. В 2022 году за счет субсидии из федерального бюджета закуплено 5 096 контейнеров.

Обращаем внимание жителей!

Сегодня на контейнерных площадках области можно увидеть два вида контейнеров: одни - для коммунальных, смешанных, отходов другие (синие сетчатые) - для вторичных ресурсов. В сетчатые накопители синего цвета необходимо складировать только отходы, которые можно переработать, - пластиковую упаковку, макулатуру, стекло, жестяные банки! Вторсырье из синих сетчатых контейнеров после обязательной сортировки на мусоросортировочной станции будет отправлено на перерабатывающие предприятия. Разделяй правильно! Разделяй с нами!