На Брянщине проходит Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Об этом в своем телеграмм-канале сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Вот полный текст:

Наш край гордится своими земляками, и память об их славных подвигах будет жить вечно! Мы также должны помнить  о безвинно погибших, замученных в концлагерях, угнанных в плен жителях брянской земли.
 
С 1941 по 1943 годы в «Концлагере Дулаг-142» содержалось до 80 тысяч человек, из них 40 тысяч было уничтожено. Поистине «Брянский Бухенвальд»… Мы выполнили поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина по реализации проекта «Без срока давности». Рассекреченные архивные документы о концлагере стали достоянием общественности и основой для возбуждения уголовного дела о признании факта геноцида в отношении мирного населения Брянской области.
 
Хочу выразить всем слова большой благодарности за этот благородный труд!
Особые слова признательности — депутату Государственной Думы, ответственному секретарю общероссийского движения «Поисковое движение России» Елене Моисеевне Цунаевой за масштабную работу по реализации федерального проекта «Без срока давности»  не только в России, но и в странах СНГ, а также прокурору Брянской области Александру Петровичу Войтовичу за личное участие на каждом этапе этого непростого дела и подготовку материалов для судебного заседания.
 
Важно юридически доказать факт геноцида мирного населения Советского Союза, но самое главное — донести эту правду до подрастающего поколения.  Будущее страны — это наши дети, которых мы должны воспитать на основе тысячелетней истории государства. По крупицам наши предки создавали самую большую и самую мощную страну в мире. А наша задача — чтобы наследники великого поколения победителей выросли достойными людьми, настоящими патриотами!1019:31