Доля нелегального табака на рынке составила 12,1%, Брянская область — на пятом месте по стране с 32,7%

Данными поделился Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Изучение рынка нелегального табака в России показало высокие позиции брянщины в этом деле. Фактически каждая третья сигарета выходит наполненной контрафактным табаком.

Результаты исследования довела до участников пресс-конференции директор АНО ННЦК Ирина Бушина. Она сообщила, что исследованием 2022 года были охвачены 1073 населённых пункта - это территории с населением 87 млн граждан (59% от населения РФ). В ходе полевой части исследования было собрано 69 393 пустых пачек сигарет, которые в дальнейшем были исследованы экспертами. Для повышения эффективности работы сборщиков в этом году впервые использовались системы GPS.

По оценке экспертов АНО ННЦК, озвученной Ириной Бушиной, регионами с наибольшей концентрацией нелегальной продукции по результатам исследования признаны Новгородская (43,6%), Ростовская (40%), Кабардино-Балкарская Республика (34,1%), Ярославская (34,1%), Смоленская (33,4%), Брянская (32,7%) области. Эксперты ННЦК подчеркивают, что по сравнению с прошлым годом существенные улучшения произошли по ситуации с контрафактной продукцией в ряде приграничных субъектов РФ, вместе с тем отмечен рост доли нелегальной продукции в ряде регионов центральной России.

Следует подчеркнуть, что ситуация в разных регионах очень разная. Все исследованные регионы разделены нами на группы. Субъектов РФ, которым необходимо уделить первоочередное внимание в направлении противодействия контрафакту 9 – на их долю приходится почти четверть всего нелегального оборота. В 47 регионах страны ситуация более благополучная. Ниже 1% доля контрафакта в республиках Саха – Якутия и Коми. Достаточно благополучная ситуация (менее 5%) в Карелии, Мурманской области, на Дальнем Востоке, в Башкортостане, Удмуртии», - отметила Бушина.