В Брянской области сотрудник патрульно-постовой службы пришел на работу с опозданием в 20 минут, за что получил строгий выговор и лишился премии.

Вскоре этот человек обратился в Комаричский районный суд с иском — просил признать приказ о наложении дисциплинарного взыскания незаконным. Также требовал с работодателя компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей. Истец объяснил, что опоздал на работу не по своей воле. Сказал, что в тот день его подвозил друг, и машина в дороге сломалась.

Районный суд установил, что за последний год полицейский дважды привлекался к дисциплинарной ответственности и безуспешно пытался обжаловать законность этих приказов. Суд пришел к выводу, что нарушения носят систематический характер, и отказал в удовлетворении исковых требований.

Сотрудник ППС обжаловал и это решение в Брянском областном суде. Однако, как сообщает пресс-служба облсуда, жалоба была оставлена без удовлетворения. Служители Фемиды пояснили, что сотрудники ОВД обладают специальным правовым статусом, определяющим особые требования к их личным и деловым качествам.