Приговор вынес Фокинский районный суд. 

Четверых заместителей директора лицея №27, расположенного в Фокинского районе Брянска, признали виновными в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Приговор фигурантам уголовного дела вынес Фокинский районный суд.

Было установлено, что за 8 лет в учебное учреждение были фиктивно трудоустроены 13 граждан. Фактически в лицее они не работали. Их зарплатой, которая выделялась из бюджетных средств, злоумышленники распорядились по своему усмотрению. Сумма хищения превысила 3,6 млн рублей. 

Суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 3 лет до 4 лет 6 месяцев со штрафом в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Двое мужчин будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Женщинам назначено наказание условно. Помимо этого, суд на 3 года лишил виновных права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

В законную силу приговор пока не вступил. Уголовное дело в отношении руководителя лицея выделено в отдельное производство. Оно находится на рассмотрении в том же суде. Подробности опубликовали сегодня, 4 августа, на сайте надзорного ведомства.