Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Прокурор Унечского района обратился в Унечский районный суд с иском к Московскому государственному университету технологий и управления имени К.Г. Разумовского и его бывшей студентке. Ранее девушку осудили за дачу взятки в размере 51 тысячи рублей директору Брянского филиала вуза через старосту группы с целью получения диплома без фактической сдачи экзаменов.

Прокурор потребовал признать диплом бакалавра, выданный студентке, недействительным, а также обязал вуз уничтожить оригинал диплома. Ответчики указали в возражениях, что договор об образовании не был признан недействительной сделкой, следовательно, и выдачу диплома нельзя признать недействительной. Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. 

Ответчица обжаловала данное решение в Брянском областном суде. Там подтвердили, что наличие диплома, полученного незаконным путем, нарушает права неопределенного круга лиц, ущерб которым в будущем может быть причинен непрофессиональной деятельностью ответчика. Таким образом, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.