Брянский автомобильный завод (входит в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»), обладающий научно-техническим и производственным потенциалом, стал одним из разработчиков новейшего Портала технологической кооперации и инжиниринга, предназначенного для создания наукоемкой, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках высококачественной продукции гражданского и военного назначения. Разработка и внедрение Портала инициирована совместно с губернатором Брянской области А.В. Богомазом в рамках поддержки промышленности, восстановления разорванных технологических цепочек, замещения выпавших сегментов технологических процессов и развития техкооперации машиностроительного комплекса региона, а в перспективе и всей России.

Механизм работы информационной системы обмена технологическими цепочками основан на использовании научно-технических возможностей Брянского автозавода и  состоит в ведении единой базы технологической компетенции предприятий машиностроения, в которой четко описаны спецификации имеющихся технологий. При возникновении необходимости в замещении выбывших или отсутствующих участков технологических цепочек изготовления узлов и агрегатов, предприятие, делая поисковый запрос с необходимыми характеристиками на Портале технологической кооперации, получает перечень потенциальных партнеров.

Также портал позволит консолидировать связи между коммерческими службами промышленных предприятий для координации запуска совместных проектов, что приведет к оптимизации, увеличению возможностей и повышению гибкости производственных процессов, что в свою очередь положительно скажется на уровне прибыли предприятий.

Внедрение Портала уже вызвало живейший интерес промышленников Брянской области, пристальное внимание и деятельное участие губернатора Брянской области А.В. Богомаза и Департамента промышленности транспорта и связи Брянской области. Проведенные встречи с представителями предприятий машиностроительной отрасли региона показали своевременность и актуальность разработки данного механизма взаимодействия промышленных предприятий.