Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму российскому лыжнику, уроженцу Брянской области Александру Большунову, который 19 февраля на Олимпиаде в Пекине завоевал третье золото.

В сообщении говорится

Уважаемый Александр Александрович! От души поздравляю Вас с ещё одной победой. Вы триумфально выступили в Пекине, в условиях сильнейшей конкуренции завоевали три олимпийских золота. Отличная подготовка, характер и воля, точный расчёт сил помогли Вам стать бесспорным лидером в лыжных гонках на XXIV Олимпийских зимних играх, внести поистине выдающийся личный вклад в «копилку» нашей сборной.

Сегодня, 19 февраля, Большунов первым финишировал в масс-старте свободным стилем (лыжники бежали 28,4 километра вместо 50, дистанция была изменена из-за мороза и ветра). Россиянин Иван Якимушкин взял серебро, норвежец Симен Хегстад Крюгер — бронзу.

Таким образом, на счету Александра Большунова уже третья золотая медаль зимних Олимпийских игр-2022. Ранее уроженец Брянской области выиграл скиатлон и стал победителем в составе сборной в мужской эстафете.