Многие брянские медики находятся на грани профессионального выгорания — из-за большого объема работы и агрессивных пациентов при вакцинации.

Одна из медработниц, работающих в районной больнице, рассказала «Брянским новостям», что каждый день по несколько часов принимает тех, кто приходит на прививки. Обратила внимание, что люди четко разделились на группы. Брянцы предпенсионного возраста относятся к вакцинации спокойно и разумно, граждане лет 30 — 40 настроены, как правило, весьма агрессивно и приходятся зачастую не по доброй воле, а по требованию работодателей.

Отмечает, что в коридорах творится ужас: «В очереди люди друг другу готовы в горло вцепиться, да и нас не щадят. Спорят, кричат, обвиняют всех на свете. От нас требуют предоставить сертификаты и целые научные исследования о составе вакцины, читают нам лекции, язвят».

По словам Елены, после нескольких часов дежурства она едва держится на ногах. И уверена, что если врачи начнут увольняться, то общество сразу это почувствует. Здравоохранение, говорит она, — это щит, который можно недооценивать лишь тогда, когда он есть.

Наш Брянск