Жизнь настолько непредсказуемая, что жителям Минска часто преподносит сюрпризы. В одних случаях они бывают приятными, а в других не просто грустными, но даже трагическими. Особенно когда из жизни уходит близкий человек. Но если речь идет о христианской православной семье, все оказывается проще. Ведь в этом случае имеется вера в загробную жизнь. Вот только и здесь надо будет побеспокоиться относительно захоронения тела. Что необходимо учитывать?

Особенность православных похорон

На первый взгляд может показаться, что похороны, которые совершаются по православной традиции, ничем не отличаются от гражданского типа. Разве что присутствует священник, который что-то говорит периодически нараспев. Но все же здесь имеются свои особенности, о которых желательно знать.

1. Главным религиозным обрядом здесь является отпевание.
2. Обязательное присутствие священника, только он выполняет такой ритуал.
3. В течение месяца после похорон несколько раз совершаются поминки.
4. Могила обязательно венчается только православным крестом.
5. Лучше использовать погребение на кладбище, но допускается и кремация.

Чтобы совершились такие похороны, необходимо быть крещеным в православной церкви. И не играет роли, будет такой человек посещать храм или откажется это делать. Здесь главное, чтобы у него на шее даже на траурном мероприятии висел крестик. Правда, нужно купить еще несколько ритуальных элементов для покойника.

Отпевание под вопросом

Также необходимо отметить один факт: отпеванию по православному обряду не подлежат лишь самоубийцы. Церковь отрицательно ставится к суициду. Таких покойников принято хоронить отдельно или на окраине кладбища. Но и здесь имеется одно исключение. Если самоубийство было совершено по причине психического расстройства, тогда можно надеяться на процедуру отпевания. Но священнику необходимо предоставить письменное доказательство. Это может быть медицинское заключение или справка от психиатра. Но лучше, если такая бумага будет выдана психо-неврологическим диспансером, где этот человек состоял на учете.

Хотя речь идет про православные похороны, и здесь не обойтись без услуг ритуального агентства. По крайней мере придется покупать гроб, венки, арендовать катафалк. Тогда стоит обратиться за помощью в компанию, которая называется ООО "Похоронная служба Ритуал". Чтобы упростить процесс поиска как нужных услуг, так и траурных товаров, надо просто посетить сайт https://ритуал.бел, для чего достаточно будет и смартфона. Здесь расценки самые низкие, в этом можно убедиться, посетив для сравнения другие компании подобного типа. Обращаться сюда могут как жители Минска, так и области.