В Брянске перед судом предстал бывший сотрудник ФСБ . Его признали виновным в махинациях с оборудованием для прослушки. Об этом сообщило издание «Брянские новости».  Суд проходил в нашей области, хотя фигурант уголовного дела не являлся сотрудником Брянского УФСБ, а проходил службу в соседнем регионе. 

Мужчина работал в сфере реализации системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий. Он занимался прослушиванием разговоров и получением информации с технических каналов связи.

Сотрудник полиции узнал, что одну из операторов связи необходимо купить специальное оборудование. Он предложил свою помощь в подборе оборудования, которое было в употреблении.

Мужчина собирался отдать оператору связи находившийся по месту его службы и не поставленный на учёт в управлении ФСБ России аппаратно-программный комплекс. Руководство предприятия, не зная о злом умысле, приняло предложение сотрудника ФСБ.

Все необходимое оборудование было передано и установлено. За это бывший сотрудник ФСБ получил 394 тысячи рублей. Подсудимый вину не признал, объясняя это тем, что его подставили должностные лица за то, что он не стал давать изобличающие показания в отношении своего бывшего начальника.

Бывшего сотрудника полиции обязали выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Однако из-за того, что преступление было совершено в 2010 году, срок давности истек, суд освободил мужчину от наказания.

Наш Брянск