В кнопочных телефонах обнаружены скрытые функции, которые без ведома владельцев отправляют SMS-сообщения на подозрительные номера телефонов, рассказал «Известиям» исследователь мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

Условно эти опции делятся на два типа: в первом случае смартфон отправляет SMS с информацией об активации телефона (IMEI), во втором сообщения отправляются на короткие приватные номера по цене, которая до десяти раз превышает стоимость отправки текста согласно тарифу. 

По данным «Лаборатории Касперского», почти каждый вендор оборудует свои телефоны как минимум функцией скрытой отправки регистрационных данных. Какая доля устройств отправляет платные SMS, в компании не сообщили. 

«История, скорее всего, массовая. Потому что в России или любой другой стране, где доля кнопочных телефонов значительна, подобная схема будет эффективна», — сказал Виктор Чебышев. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, ссылаясь на данные операторов, отметил, что устройств, отправляющих платные SMS, не более 2%. По его сведениям, на долю кнопочных телефонов приходится около 30% от всех активированных мобильников в стране. 

Виктор Чебышев отметил, что единственный доступный для широкого круга пользователей способ узнать о вредоносной активности телефона — заказ детализации расходов у оператора сотовой связи. Схема рассчитана на то, что аудитория кнопочных телефонов, как правило пожилые люди или люди с низкой цифровой грамотностью, которые редко заказывают детализацию. 

В «Лаборатории Касперского» знают о проблеме не первый год и не исключают, что троянцы интегрировались в кнопочные телефоны и до эпохи смартфонов с сенсорными экранами. Однако подтвердить это исследователи сейчас не могут — нужно изучить прошивки для многих устройств за несколько лет. Там склоняются к тому, что опасные технологии получили широкое распространение в последние два-три года.