Жительница Германии отблагодарила поисковый отряд «Лиза Алерт», который несколько дней искал ее дедушку, заблудившегося в брянских лесах.

82-летний пенсионер из города Сельцо (Брянская область) отправился на велосипеде в лес 9 июля и домой не вернулся. Вскоре обеспокоенные родственники обратились в поисковый отряд «Лиза Алерт», и добровольцы приступили к поискам. А 17 июля, после долгих блужданий по лесу, старик встретил жителей близлежащего поселка. Они вывели его на знакомую старику дорогу, по ней он добрался до пожарной части. Сотрудники части вызвали скорую, а медики уже проинформировали полицию и родственников пенсионера.

Позже он сказал, что видел и слышал поступающие на свой мобильный телефон звонки, но не мог ответить, поскольку кнопка вызвова перестала работать от попавшей в телефон воды.

Позже внучка спасенного, проживающая в Германии, поинтересовалась у поисковиков, как она может отблагодарить их. Те отправили ей список того, в чем нуждается отряд. И вскоре девушка переслала одну из необходимых вещей — навигатор Garmin Oregon 600. Об этом добровольцы рассказали на странице отряда ВКонтакте. Они уверены, что навигатор поможет спасти не одну жизнь.