В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в понедельник, 30 августа, состоялась торжественная презентация программы «Пушкинская карта», которая стартует в России с начала учебного года. «Известия» оценили ее перспективы. 

В рамках проекта граждане страны в возрасте от 14 до 22 лет получат возможность приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. 

Так, молодые люди получат карты, на баланс которых будет начислено по 3 тыс. рублей. Эти средства можно потратить на посещение театров, музеев, концертных залов, лекториев и библиотек. 

Вице-премьер Татьяна Голикова выразила надежду, что разработанные правительством меры поддержки помогут приобщить юных россиян к культурному досугу. В Минцифры, в свою очередь, подчеркнули, что потратить деньги нецелевым образом, купить пиво или билет на автобус, например, будет технологически невозможно. 

При этом разработчики позаботились об удобстве использования карты — ей можно будет расплатиться как обычной банковской картой. Поучаствовать в проекте можно будет с 1 сентября, предварительно пройдя процедуру регистрации на едином портале госуслуг и подтвердив учетную запись. Затем нужно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».