Знаменитый писатель, телеведущий, общественный деятель Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Николаевич Прилепин) побывал в Брянске 29 июня. Он не только встретился в представителями власти и почитателями своего таланта, но и ознакомился с достопримечательностями города и его окрестностей. Позже фотографии с комментариями он выложил у себя на странице в Instagram.

Он побывал возле Брянского кафедрального собора и отметил: «Мы здесь с утра вот. Впервые вижу детскую площадку прямо на территории храма. И ещё памятник святому Пересвету здесь. И величественная белая колокольня». Посетил Покровскую гору и написал у себя на странице: «Брянск. Святой Пересвет (он из Брянска) и Боян. Или, как я это тут же назвал, офицер и военкор. Ничего не меняется. И мощнейшая стела за спиной — городу боевой, трудовой и революционной доблести. Мы здесь». Затем отправился на Свенский монастырь. Писателя восхитили пейзажи Брянщины.

А еще он снял на видео забавного воробышка, который плескался в луже.

Посетовал лишь на то, что в Брянске нет памятника великому поэту Евгению Винокурову, уроженцу Брянска.

В тот же день Захар Прилепин встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом, и они обсудили важные для региона проблемы. Затем представители брянской власти и именитый гость отправились на площадь Партизан, где возложили цветы к монументу, поскольку 29 июня отмечался День партизан и подпольщиков. А в 15:00 в концертном зале «Дружба» начался творческий вечер Прилепина. Писатель рассказал брянским поклонникам о своем жизненном и литературном пути, ответил на вопросы зала.