Сегодня, 29 июня, в Брянск приехал известный писатель, публицист и политический деятель Захар Прилепин. Этот человек – противоречивая личность. Бывший сотрудник ОМОНа, политический деятель, публично требовавший отставки президента Владимира Путина, а теперь Захар Прилепин является еще и сопредседателем политической партии «Справедливая Россия – За Правду».

День именитого гостя был расписан по часам. Дела начинались с самого утра. Захар Прилепин встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом, они обсудили проблемы, которые есть в регионе.

Следующим пунктом в списке было возложение цветов на площади Партизан. Туда писатель отправился в сопровождении представителей брянской власти.

 В 12.00 публицист встретился с представителями региональных средств массовой информации. В ходе пресс-конференции журналисты задавали Прилепину множество интересных вопросов. Были, в том числе, и не очень удобные:

- Вы в качестве важного пункта своей предвыборной программы заявили базовый справедливый доход, в рамках которого каждому гражданину будет ежемесячно выплачиваться по 10 тысяч рублей. Однако пообещать людям можно все, что угодно. Насколько эта инициатива подкреплена финансово? Проще говоря, где брать деньги?

- Базовый доход – действительно наше предложение. Дело в том, что идея выплачивать пособия населению вне России действует уже давно. В Европе есть целые институты, направленные на разработку безусловно базового дохода. Мы создали группу, которая проработала эту инициативу со всех сторон. С января 2022 года мы предлагаем выплачивать базовый доход семьям, в которых есть дети. Наша команда посчитала, сколько средств на это нужно. Откуда брать деньги? Два года подряд в федеральном бюджете остается около триллиона рублей. Вот вам уже один источник. Прогнозируемая прибыль Сбербанка – около триллиона. А ведь банк государственный. Вот и второй источник. Деньги есть, и их нужно дать людям. Чтобы выплачивать на каждого ребенка по 10 тысяч рублей, нам нужно не 100 триллионов рублей, а всего 4. Эти деньги реально найти.

Писатель рассказал и еще об одной инициативе своей партии: вернуть советский пенсионный возраст. Также «Справедливая Россия – За Правду» предлагает отменить пенсионный фонд, а пенсии платить напрямую из бюджета.

Заинтересовало журналистов и то, насколько совместимы литература и политика:

- Да, действительно в легальной политике я и моя команда появились порядка двух лет назад. Однако я с самой юности политический человек. Я всегда был заинтересован судьбой своей родины. И на эту тему я написал уже, наверно, дюжину книг. Начиная, примерно, с 1996 года я писал на политические темы. Я считаю себя политическим интеллектуалом, человеком, который заранее прописал ряд вещей, которые происходят сегодня в России. Допустим, в 2009 году я написал эссе, где подробно расписана гражданская война на Украине. Конкретно в моем случае это не неожиданная смена амплуа. Я к этому шел.

Захар Прилепин пообещал не оставлять Брянскую область без внимания. Он пообещал, что обязательно приедет еще, а на постоянной основе в регионе будет присутствовать Александр Воробьев, один из лидеров партии.