В Брянске задержан житель поселка Радица-Крыловка, ранивший из ружья двоих цыганских подростков. Супруга стрелка рассказала ГТРК «Брянск» о причинах конфликта.

История произошла днем 31 мая 2021 года. По официальной информации, между соседями вышел конфликт, и 54-летний местный житель выстрелил в обидчиков из зарегистрированного охотничьего ружья — попал дробью в двух подростков 14 и 17 лет. Впоследствии медики обработали ребятам раны и назначили домашнее лечение, поскольку ранения оказались относительно легкими.

Сейчас стрелок задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело. Статья 213 УК РФ (хулиганство) предусматривает до семи лет лишения свободы. На допросе он рассказал, что в тот день цыганские дети забрались на забор, стали плеваться и осыпать его нецензурной бранью. Вон он и завелся.

Супруга задержанного сообщила, что конфликт с соседями возник несколько лет назад и с тех пор только набирал обороты. Они с супругом неоднократно писали жалобы в различные инстанции — жаловались на постоянный шум и бесконтрольный выгул лошадей. По ее словам, недавно конь забрел на их территорию и поцарапал бампер легковушки. Также, отмечает женщина, цыгане постоянно на них ругаются, сыпят оскорблениями.

Несколько дней назад брянец купил колючую проволоку, чтобы отгородиться от соседей, но не успел.

На сторону задержанного встали многие жители Радицы-Крыловки. Говорят, что ни в каких конфликтах этот человек прежде замечен не был. В соцсетях они собирают подписи в его поддержку.