Ученые из МАИ предложили концепцию исследования Венеры с помощью дронов. Об этом сообщило издание «Известия».

«Венерианское направление сегодня вернулось в космическую повестку нашей страны. Рассматривается возможность включения поэтапной программы исследования планеты в Федеральную космическую программу России. Мы предлагаем расширить схему эксперимента по контактному изучению атмосферы и поверхности планеты с помощью нового оригинального технического средства. Оно будет функционировать на высотах от 40 до 65 км, где значения температуры, давления и плотности атмосферы ближе к земным», — отметил профессор кафедры «Космические системы и ракетостроение» МАИ Виктор Воронцов. 

В качестве инструмента сбора данных ученые предложили использовать винтовой мультироторный летательный аппарат (МРЛА), способный вертикально взлетать и садиться на поверхность. В его задачи могут входить измерение температуры, давления, тепловых потоков, скорости ветра; анализ строения, состава и микрофизических параметров облаков, а также химического состава атмосферы. 

Дрон массой до 15 кг сможет поднимать в качестве полезного груза до 9 кг. Например, камеры для фото- и видеосъёмки; заборники газа и газоанализаторы для исследования атмосферы. Работать он будет от аккумуляторных батарей, расположенных внутри корпуса МРЛА. 

В ближайшее время разработчики планируют провести углублённые расчёты, уточнить схему МРЛА и выбрать материалы с учетом венерианских условий. 

В 2029 году может состояться запуск межпланетной автоматической станции «Венера-Д», сообщали ранее в Институте космических исследований РАН. Первая со времен СССР миссия к Венере станет частью новой российской программы по всестороннему изучению второй от Солнца планеты. На начальном этапе предполагается провести исследования поверхности, атмосферы, окружающей плазмы и внутреннего строения Венеры.