Управляющий Брянским отделением ПАО Сбербанк Игорь Ермолин сообщил о финансовых итогах 2020 года. 

Управляющий отметил, что остаток привлеченных отделением средств юридических лиц составил на начало текущего года 16,9 млрд рублей, увеличившись за год на 24 %. Объем кредитов юрлиц составил в начале текущего года 34 млрд, физлиц – 46 млрд. 

Поддержка компаний, пострадавших от пандемии коронавируса 

За год Брянское отделение реструктурировало кредитных договоров на общую сумму более 1,5 млрд рублей. 

По госпрограмме кредитования под 2 % отделение выдало кредитов почти на 1,3 млрд рублей, под 0 % — на 158 млн рублей (указанные программы действовали в прошлом году). 

Поддержка населения 

В период пандемии большинство офисов банка работало в обычном режиме. Это позволило избежать очередей и, таким образом, обезопасить клиентов. 

Предпринимаются необходимые меры по противодействию распространения вируса, тщательно соблюдаются санитарные нормы, офисы постоянно убираются, дезинфицируются, проветриваются. Сотрудники выходят на работу только здоровыми; у кого обнаруживаются симптомы респираторных заболеваний (насморк, кашель), отправляются на больничный и под наблюдение врачей. 

В планах — открытие в офисах общественных центров. Их цель — помогать разбираться в продуктах банка и выбирать наиболее подходящий для каждого клиента, делиться советами, как правильно рассчитать доходы и расходы, как защитить свои финансы и не попасться на уловки мошенников.  

С 1 марта за визит в банк клиентам доступны: 

  • всего за 1 рубль — 45 дней подписки «Оптимум» в онлайн -кинотеатре Оkko, 

  • 50 % скидки на 3 месяца при подключении к сети СберМобайл на тарифе Стартовый +. 

Сотрудники офиса расскажут, как подключить услуги и воспользоваться этими предложениями (действуют по 31.05.2021 г.). 

Также в офисах банка можно отправить и получить посылку (услуга от компании СберЛогистика). Пункты выдачи посылок и постаматы (работают в режиме 24/7) — в офисах по адресам: 

  • Брянск: ул. Харьковская, 4, ул. III Интернационала, 1, ул. Ульянова, 127, ул. Ульянова, 5, пер. Волгоградский, 2, ул. Бежицкая, 6, ул. Брянского фронта, 4, пр-т Ленина, 10б; 

  • Клинцы: ул. Октябрьская, 19; 

  • Новозыбков: ул. Первомайская, 19; 

  • Погар: ул. Чапаева, 4: 

  • Сураж: ул. Красная, 16; 

  • Унеча: ул. Первомайская, 2/2, пом. 1; 

  • Комаричи: ул. Советская, 30. 

В рамках сотрудничества с интернет-магазином «Читай-город» СберЛогистика запустила специальное предложение: с 1 марта клиенты, оформившие заказ на сайте «Читай-город», смогут воспользоваться услугой бесплатной доставки от СберЛогистики. Посылку можно получить в пунктах выдачи заказов и постаматах, расположенных в отделениях Сбера. Акция продлится до 31 марта.

Кредитные каникулы для физ. лиц 

В соответствии с Федеральным законом № 106-ФЗ (с 3.04.2020 г.), клиентам, чей официальный доход существенно снизился по сравнению со средним доходом в 2019 году, Брянское отделение предоставило кредитные каникулы. 

При этом максимальная сумма кредита не должна была превышать: по ипотечным кредитам — 2 млн рублей; по потребительским — 250 тысяч рублей; по кредитным картам — 100 тысяч. 

От заявителя требовалось в течение 90 дней предоставить в банк официальные документы, подтверждающие снижение дохода. 

Кредитными каникулами воспользовались около 200 клиентов Брянского отделения с общей суммой кредитов 80 млн рублей. 

Кроме того, банк предложил клиентам собственные гибкие программы реструктуризации в зависимости от конкретной ситуации заемщика. Ими воспользовались более 1000 клиентов, общая сумма кредитов которых составила 629 млн рублей. 

Ипотека 

В 2020 году Брянское отделение выдало более 1800 кредитов на покупку квартир в новостройках и более 4600 — на вторичное жилье. Причем значительная доля сделок оформлена с использованием сервиса электронной регистрации, который ускоряет и упрощает покупку. 

До 1.07.2021 г. продлена программа льготной ипотеки с господдержкой (при покупке квартиры в новостройке). Узнать подробнее о ней, а также о других жилищных кредитах можно онлайн на DomClick.ru. 

Сотрудничество с госучреждениями в сферах транспорта, здравоохранения и образования 

На «Цифровом Дне» органам власти были презентованы цифровые продукты банка и экосистемы Сбера. 

Банком совместно с Брянским «Региональным информационным центром» реализован значимый проект — Social ID. Благодаря ему более 35 тысяч жителей города и области, имеющих право на льготы, используют банковские карты в качестве транспортного проездного. 

Возможность безналичной оплаты проезда появилась, в свою очередь, благодаря реализации Транспортного проекта — оборудования 650 автобусов и троллейбусов платежными терминалами. 

Безналичные платежи теперь возможны и в МФЦ — терминалами оснащены 143 окна Центров по всей области. 

Уникальными для сферы здравоохранения стали проекты на базе технологий искусственного интеллекта. «Модель детекции патологии легких» позволяет оперативно выявлять степень поражения органов дыхания. 

«Помощь врачу в постановке диагноза» реализован Брянским отделением и Лабораторией искусственного интеллекта Сбера совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром Брянской области. 

В основе проекта — модель анализа больших данных при помощи нейросетей. Она интегрирована в областную Медицинскую информационную систему. После занесения в нее жалоб пациента врач может узнать мнение искусственного интеллекта по поводу диагноза. 

Это мнение основано не только на анализе жалоб пациента и его медицинской истории, но и на сравнении с диагнозами, поставленными по схожим параметрам. В итоге при заполнении медицинской карты врач получает от программы от одного до трех вариантов наиболее вероятного диагноза пациента. 

В сфере образования реализован Кампусный проект. Брянский государственный инженерно-технологический университет получил систему контроля учета доступа для обеспечения безопасного пребывания в учебных корпусах. В качестве пропуска в вуз студенты и преподаватели используют банковские карты. 

Новинки экосистемы Сбера, которые появились в 2020 году 

В первую очередь, это подписка СберПрайм. Она открывает доступ к целому набору сервисов, которые потребитель сможет получить бесплатно или со скидкой. 

Среди других новинок — подписка на переводы и платежи, оформление посылки онлайн и вызов курьера в сервисе СберЛогистика, покупка автомобиля онлайн в сервисе СберАвто, удобный поиск работы с сервисом Работа.ру, быстрый доступ к любимой музыке в сервисе СберЗвук, официальное оформление самозанятых в сервисе «Свое дело», платежный сервис SberPay, виртуальные ассистенты семейства Салют (на умных устройствах от Сбера, в мобильном приложении или в Сбербанк Онлайн). 

Функционал Сбербанк Онлайн значительно расширился: можно оформить полисы ОСАГО и КАСКО, проверить задолженность по исковым требованиям и право на получение детских пособий, купить подарочные сертификаты от известных торговых сетей, научиться распознавать мошенников с помощью раздела «Не дайте себя обмануть», подписаться на уведомления о штрафах ГИБДД и узнать свой кредитный потенциал — в виде списка доступных кредитных предложений. 

Компании экосистемы, наиболее популярные в нашем регионе 

Последние несколько лет Сбербанк выстраивает экосистему, в рамках которой представлены и нефинансовые сервисы в ряде отраслей, включая медицину, телекоммуникации, электронную коммерцию. С учетом этого Сбербанк все больше становится технологичной компанией. В сентябре 2020 года экосистема банка получила название Сбер.

Среди наиболее популярных сервисов экосистемы в Брянском регионе:

Delivery Club — крупнейший сервис доставки готовых блюд из ресторанов.  

СберМаркет — онлайн-сервис доставки продуктов и товаров первой необходимости из Брянских гипермаркетов «Линия», «Лента», «METРO». 

Okko — один из самых больших онлайн-кинотеатров в России. В каталоге представлено 60 000 фильмов, мультфильмов и сериалов. 

СберМобайл — инновационный виртуальный оператор сотовой связи, который предлагает гибкие тарифы для клиентов Сбера. Для оплаты услуг можно использовать бонусы СберСпасибо. 

СберЗдоровье — медицинская платформа, на которой представлены востребованные услуги: запись к врачу, телемедицина (онлайн-консультации), вызов врача на дом, запись на диагностику, комплексное обследование, программы ДМС, ветеринария, дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, медицинские гаджеты. На сервисе есть возможность связаться онлайн в любое время с дежурными терапевтом/педиатром либо по записи с врачами более 20 направлений. 

Количество пользователей платформы в нашем регионе увеличивается в среднем на 10 % за месяц. Чаще всего в 2020 году пользователи сервиса телемедицины обращались за помощью к терапевтам по вопросам, связанным с COViD-19, педиатрам, гинекологам и дерматологам. 

СберЛогистика — компания, предоставляющая услуги доставки заказов частных клиентов и бизнеса. Основной упор она делает на развитие сети пунктов приема и выдачи заказов и постаматов в отделениях СберБанка. 

Для оформления посылки достаточно зайти в СберБанк Онлайн (в мобильном приложении раздел «СберЛогистика» находится внизу главного экрана). 

Социальная ответственность 

Брянское отделение на постоянной основе реализуют волонтерские инициативы, обучает население финансовой грамотности, выступает партнером спортивных мероприятий, помогает больницам, благотворительным фондам, учреждениям, где проживают дети, оставшиеся без попечения родителей, объединениям людей с ограниченными возможностями, кадетским школам, приютам. 

Кроме того, в целях создания среды, в которой школьники смогут учиться с удовольствием и получат мотивацию развиваться на протяжении всей жизни, банк предлагает к внедрению платформу СберКласс. Это технологичное решение на базе искусственного интеллекта вовлекает детей в процесс обучения, а учителей освобождает от рутины, разгружает их, позволяя уделять больше времени общению и развитию учеников. Следуя мировому тренду — персонализации образования, — СберКласс помогает школьнику выбрать тот образовательный маршрут, который для него наиболее органичен.