В Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты и ее знакомой. Их подозревают в совершении мошенничества с лишением права гражданина на жилое помещение. Об этом сегодня, 10 марта, сообщили в пресс-службе следственного управления СК.

По версии следствия, адвокат Адвокатской палаты в период с июля по декабрь 2018 года осуществляла защиту обвиняемого в совершении преступления. Правозащитник предложила подзащитному дать 6 миллионов рублей в качестве взятки сотрудникам областного суда для решения вопроса о назначении наказания в виде условного лишения свободы.

Таких денег у клиента не было. Тогда злоумышленница совместно со своей знакомой убедила их в необходимости заложить принадлежащий им жилой дом в областном центре, с якобы последующим правом выкупа.

Дом был передан по договору купли-продажи агентству недвижимости в Брянске за 9 миллионов рублей. Из которых 1,5 миллиона рублей переданы подзащитному адвоката и его супруге, другие 1,5 миллиона  рублей являлись комиссионным вознаграждением агентства, а сумму в размере 6 миллионов рублей адвокат забрала себе.

В результате указанных действий, потерпевшие лишились своего жилья, поскольку в последующем оно было продано агентством недвижимости третьим лицам. Подозреваемые задержаны. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.