ЦБ получит право запрещать продажу определенных финансовых продуктов, если клиентам будет предоставляться неверная или неполная информация о рисках.

А при нарушении законных интересов и прав потребителей, сможет требовать от банков обратно выкупать продукты и возмещать расходы физлицам. Законопроект будет принят уже в апреле этого года и вступит в силу до августа, сообщил «Известям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. 

Объем информации, который кредитные организации и агенты обязаны предоставлять гражданам будет прописан, и ЦБ сможет определять форму и порядок предоставления этих данных. 

Опрошенные банки сообщили, что не используют мисселинг для увеличения объема продаж и подробно объясняют все условия и характеристики продуктов клиентам. 

Законопроект поможет снизить недобросовестные практики, считает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов, однако не сможет их полностью исключить. К тому же неясно, как придется доказывать факт обмана во время продажи и получится ли это сделать, если клиент не глядя подпишет договор, доверясь банку или агенту.