Специалисты отделения сердечно-сосудистой медицины американской клиники Brigham and Women's Hospital совместно с другими научными коллективами опубликовали одно из самых масштабных исследований по беременным с COVID-19, в ходе которого были проанализированы данные 406 446 женщин, госпитализированных для родов. 

Выяснилось, что вероятность развития инфаркта миокарда у этой категории пациенток выше в 25 раз, чем у здоровых женщин, ожидающих ребенка, а риск возникновения венозной тромбоэмболии — вдвое выше.  

Российские медики объяснили «Известиям» причины данных рисков. 

При беременности свертываемость крови повышается в 10 раз. Если женщину госпитализируют в стационар с целью сохранения беременности и лечения, то сама госпитализация (обездвиживание пациентки) повышает свертываемость в 18 раз, объяснила акушер-гинеколог, гемостазиолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Надежда Стулева. 

Коронавирусная инфекция также способствует сгущению крови и образованию тромбов. Кроме того, SARS-CoV-2 поражает легкие и сердечно-сосудистую систему, которые при беременности и так испытывают повышенные нагрузки. 

Кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов, что повышенный риск инфаркта среди беременных может быть обусловлен воспалительным стрессом и дисфункцией эндотелия и вследствие сужение коронарных сосудов.