У новой формы денег не будет преимуществ относительно имеющихся форм платежей, считает 47% участников опроса Ассоциации банков России (АБР). Об этом сегодня, 4 декабря, сообщило издание «Известия». В обеспечении выгод цифровой валюты уверены 23,5% респондентов, а оставшиеся 29,5% голосов приходятся на пункты «другое» и «затрудняюсь ответить». 

В то же время чуть больше половины (53%) опрошенных видят необходимость внедрения цифрового рубля в ближайшее время, следует из данных анкетирования. Еще 35% респондентов считают запуск механизма нецелесообзразным, 12% затруднились ответить. 

«Итоги экспресс-опроса говорят о том, что в банковском сообществе пока нет консенсуса относительно запуска цифрового рубля. В целом на данный момент банки не понимают, как будет реализован проект, поэтому сложно сделать оценку по требуемым расходам и выгодам. Некоторые участники отмечали, что создание новой инфраструктуры, а также — ее защиты, сверхзатратно», — пояснил вице-президент АБР Алексей Войлуков. 

В октябре Банк России опубликовал консультационный доклад «Цифровой рубль». Представители регулятора уже провели серию встреч с участниками рынка для обсуждения предложенных концепций. Встреча с членами АБР прошла 2 декабря.