COVID-19 в полтора раза чаще переходит в тяжелую стадию у людей, которые пили антибиотики в первые дни после постановки диагноза. К такому выводу пришли ученые из Хуачжунского университета науки и технологий (Китай). 

Как сообщает издание «Известия», исследователи проанализировали данные пациентов, поступивших в больницу в состоянии средней тяжести. Части из них давали антибиотики в течение двух суток после поступления в стационар. Остальные не принимали их вовсе. За 30 дней доля пациентов, у которых развился тяжелый тип COVID-19, была в 1,5 раза выше в группе использования антибиотиков. 

Кроме того, группы отличались и по времени пребывания в стационаре. Те, кто принял антибиотики сразу после поступления в больницу, пролежали там в среднем 18 дней. Пациенты из второй группы — 13. 

— Все антибиотики имеют побочные эффекты, отражающиеся на функциях либо печени, либо почек и, вследствие этого, влияющие на выведение продуктов распада разрушенных инфицированных клеток организма больного, — пояснил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. 

Однако бывают случаи, когда антибиотики действительно нужны даже при COVID-19. Например, когда есть признаки «присоединившейся» к болезни бактериальной инфекции, рассказали эксперты.