Две жительницы Брянска рассказали «Комсомольской правде», как проходили похороны их родственников, умерших от коронавируса.

33-летняя жительница Советского района поведала, что в октябре скончалась ее бабушка. По ее словам, хоронили пожилую женщину в закрытом гробу, поэтому родственники не смогли как положено проститься с усопшей. Также тело было помещено в пакет и предварительно обработано в специальном растворе. Это было сделано, чтобы свести риск заражения COVID-19 к минимуму.

А 38-летняя жительница Фокинского района Брянска сообщила изданию, что недавно простилась с двоюродным братом. Из-за коронавируса у него, 44-летнего мужчины, развилась болезнь легких. По словам женщины, им отвели на похороны всего сутки, гроб открывать запретили. Даже предупредили, что за процессией могут наблюдать представители надзорных ведомств.

С начала пандемии в Брянской области от коронавируса скончались 99 человек. По словам специалистов, вирус не исчезает одновременно со смертью больного от COVID-19. В течение нескольких дней он может сохраняться в тканях тела. С этим и связаны меры предосторожности.