Рейтинг составила компания МТС на основе анализа потребления мобильного интернет-трафика в Брянской области за девять месяцев 2020 года. Оказалось, что районы области более чем на 40% обгоняют Брянск по потреблению интернет-трафика.  

Эксперты МТС на основе анализа обезличенных данных отметили резкий рост потребления мобильного интернета в районах Брянской области по сравнению с самим Брянском. В районах потребление мобильного интернета выросло более чем на 20% в сравнении с прошлым годом.  

Первую строчку рейтинга самых «качающих» районов области заняли жители Дятьковского района. На второй строчке Клинцовский район, тройку лидеров замыкает Жуковский район. Потребление мобильного трафика за год выросло на 32, 26 и 17 процентов соответственно. Чуть меньший рост оказался в Новозыбковском районе Брянской области – на 12% в сравнении год к году.  

Рост интернет-трафика в сельских районах связан с пандемией, формированием новых цифровых привычек у пользователей, а также с развитием связи МТС в малых и удаленных населенных пунктах. В период самоизоляции жители районов решение многих вопросов перенесли в онлайн. В частности – обучение, экзамены школьников, заказ документов.  

«Мобильный интернет очень выручает жителей районов области, так как зачастую у них нет возможности пользоваться фиксированным домашним интернетом. Поэтому мы продолжаем развивать цифровую инфраструктуру региона. Сегодня сеть 4G доступна для более чем 80% населения Брянской области. Это позволяет селянам в любой момент выходить во всемирную паутину и работать удаленно, пользоваться сервисами госуслуг, смотреть кино, общаться в соцсетях, находить развлекательный контент», – отметила директор МТС в Брянской области Анастасия Карпенко.